Gleichstellungsstellen im Kreis Herford

Die Gleichstellungsbeauftragte bei der Kreisverwaltung bzw. in Ihrer Kommune trägt dazu bei, dass geeignete Rahmenbedingungen und Strukturen für die tatsächliche Gleichstellung von Frauen und Männern geschaffen werden.

In Fällen häuslicher Gewalt erhalten Sie von der Gleichstellungsbeauftragten Beratung, Unterstützung und Informationen.

Ihre Gleichstellungsbeauftragte vor Ort:

Kreis Herford:

Simona Langenberg
Tel.: 05221-131312
E-Mail: s.langenberg@kreis-herford.de
Geschäftsführerin des Fachforums gegen häusliche Gewalt im Kreis Herford

Ella Kraft
Tel.: 05221-131313
E-Mail: e.kraft@kreis-herford.de

Stadt Bünde:

Dorit Bethke
Mitglied im Koordinierungsteam des Fachforums
Tel.: 05223/161 275
E-Mail: d.bethke@buende.de

Stadt Enger:

Ulrike Harder-Möller
Mitglied im Koordinierungsteam des Fachforums
Tel.: 05224/980 040
E-Mail: u.harder-moeller@enger.de

Stadt Herford:

Karola Althoff-Schröder
Tel.: 05221/ 189 463
E-Mail: karola.althoff@herford.de

Gemeinde Hiddenhausen:

Andrea Stroba
Tel.: 05221/964 230
E-Mail: a.stroba@hiddenhausen.de

Gemeinde Kirchlengern:

Britta Steffen
Tel.: 05223/7573-131
E-Mail: B.Steffen@Kirchlengern.de

Stadt Löhne:

Monika Lüpke
Tel.: 05732/100 344
E-Mail: m.luepke@loehne.de

Stadt Spenge:

Anke Käller
Tel.: 0522/876 8600
E-Mail: a.kaeller@spenge.de

Stadt Vlotho:

Christel Jessen
Tel.: 05733/924 162
E-Mail: c.jessen@vlotho.de